Jumat, 05 Oktober 2012

RPP PARIWISATA KELAS VIII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP                                        : SMP NEGERI 1 NAINGGOLAN
Mata Pelajaran                        : PARIWISATA
Kelas/Semester                        : VIII / I
Standar Kompetensi               :  1. Memahami perkembangan industri parawisata.

Kompetensi Dasar                   :  1.1. Mengidentifikasi pengertian industri pariwisata dan perkembanganya

Indikator                                 :     1.1 Menjelaskan pengertian industri pariwisata
                                                      1.2 Mengidentifikasi perkembangan industri pariwisata

Alokasi Waktu                        :  4  jam pelajaran (2 X pertemuan)


1.      Tujuan Pembelajaran :
Selesainya pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
  1.  Menjelaskan pengertian pengertian industri pariwisata
  2.  Mengidentifikasi perkembangan industri pariwisata

2.      Materi Pembelajaran:
 -    Pengertian industri pariwisata
-          Perkembangan industri pariwisata
-          Faktor penghambat perkembangan industri pariwisata

3.      Metode :
·         Ceramah,
·         Diskusi,
·         Peragaan

4.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

a.       Pertemuan pertama
1)  Kegiatan Pendahuluan
-          Apersepsi guru menanyakan pengertian industri!
-          Memotivasi peserta didik dengan menjelaskan pengertian industri pariwisata
-          Menyampaikan materi yang akan dipelajari oleh peserta didik pada pertemuan pertama

2)      Kegiatan Inti
-          Guru memberikan penjelasan tentang pengertian industri pariwisata
-          Peserta didik membuat kelompok kecil untuk mendiskusikan tentang peranan industri pariwisata dalam pembangunan nasional.

3)      Kegiatan penutup
-          Guru bertanya secara lisan pada peserta didik tentang materi yang telah disampaikan
-          Guru memberikan tugas individu untuk dikerjakan di rumah

b.  Pertemuan kedua
1)      Kegiatan pendahuluan
-          Memotivasi peserta didik dengan menanyakan pelajaran minggu yang lalu.
-          Meminta peserta didik bergabung dengan kelompoknya masing-masing.
            2) Kegiatan Inti
-          Menjelaskan faktor-faktor pendorong dan penghambat perkembangan industri pariwisata
-          Membentuk kelompok diskusi untuk membahas faktor penghambat perkembangan industri pariwisata yang datang dari dalam negeri maupun dari luar negeri.
4)      Kegiatan penutup
-     Guru menyimpulkan hasil diskusi kelompok
-          Diskusi dan Tanya jawab.
-          Tugas individu yang di ambil dari buku paket.

5.      Sumber Belajar : 
Parawisata, muatan lokal Provinsi Sumatera Utara untuk SMP kelas VIII, Penerbit Mitra Medan

6.      Penilaian:
a.          Teknik: Tes lisan, penugasan
b.         Bentuk Instrumen: Uraian
c.          Soal:

1)      Jelaskan apa yang industri pariwisata!
2)      Tuliskan faktor-faktor pendorong dan penghambat perkembangan industri pariwisata!
           
Mengetahui                                                                  Nainggolan…………………2010
Kepala SMP NEGERI  1 NAINGGOLAN                                Guru Mata Pelajaran,




  AMIR SINAGA, S.Pd                                                           SULASTRI HUTASOIT
  NIP 195604181987011001                                                   NIP   
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SMP
:
SMP NEGERI 1 NAINGGOLAN
Mata Pelajaran
:
PARIWISATA
Kelas/Semester
:
VIII / 1
Standar Kompetensi
:
1. Memahami perkembangan industri parawisata

Kompetensi Dasar


Indikator                                  :
:
1.2. Mengidentifikasikan jenis usaha dan produk industri pariwisata

-  Menjelaskan Jenis industri pariwisata
-  Mengidentifikasi Produk industri pariwisata

Alokasi Waktu
:
4× 40 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1.      Menjelaskan Jenis industri pariwisata
2.      Mengidentifikasi Produk industri pariwisata

B. Materi Pembelajaran
1.      Jenis industri pariwisata
2.      Produk industri pariwisata

C. Metode Pembelajaran
1.      Ceramah bervariasi
2.      Diskusi Kelompok
3.      Tanya-jawab
4.      Pengamatan
5.      Penugasan

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan 1
a.   Pendahuluan
§  Memeriksa kehadiran siswa.
§  Motivasi diciptakan dengan mengajukan pertanyaan secara lisan
§  Appersepsi
Guru menanyakan bagaimana kondisi kepariwisataan di Samosir saat ini.

b.   Kegiatan Inti
a.       Masing-masing kelompok dipersilakan untuk mengatur tempat duduk, pembagian tugas, berdiskusi dan menulis hasil kelompok
b.      Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang:
-Jenis usaha industri pariwisata
     -Produk industri pariwisata
c.       Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi

c.    Penutup
·         Membuat kesimpulan hasil diskusi secara bersama-sama.
·         Memberikan tes tertulis.
·         Guru senantiasa memberikan apresiasi kepada seluruh siswa agar  termotivasi.

2.      Pertemuan 2
a.   Pendahuluan
§  Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan, dan kerapihan kelas
§  Motivasi diciptakan dengan mengajukan pertanyaan misalnya :
-       Sebutkan 3 macam pengangkutan yang biasa digunakan wisatawan?
§  Appersepsi
Guru menunjukkan contoh transportasi laut di Samosir.

b.   Kegiatan Inti
a.       Masing-masing kelompok dipersilakan untuk mengatur tempat duduk, pembagian tugas, berdiskusi dan menulis hasil kelompok
b.      Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang  :
-       Ciri-ciri produk industri pariwisata
c.       Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok
d.      Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi
c.    Penutup
§  Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil hasil diskusi
§  Melakukan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan materi
§  Guru senantiasa memberikan apresiasi kepada seluruh siswa agar 
termotivasi.

E. Sumber Pembelajaran
1.      Buku Paket
2.      Atlas, globe, dan peta
3.      Media informasi dan komunikasi yang relevan

F. Penilaian
Teknik Penilaian :
a.       Tugas
b.      Observasi
c.       Ulangan
Bentuk Penilaian :
Bentuk soal / instrumen
Soal uraian
1.    Sebutkan 3 macam pengangkutan yang biasa digunakan wisatawan?
2.    Sebutkan produk industri pariwisata ?



                       
Mengetahui                                                                  Nainggolan…………………2010
Kepala SMP NEGERI  1 NAINGGOLAN                                Guru Mata Pelajaran,




  AMIR SINAGA, S.Pd                                                           SULASTRI HUTASOIT
  NIP 195604181987011001                                                   NIP





















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SMP
:
SMP NEGERI 1 NAINGGOLAN
Mata Pelajaran
:
PARIWISATA
Kelas/Semester
:
VIII / 1
Standar Kompetensi
:
2.Memahami program sapta pesona serta perwujudannya

Kompetensi Dasar

Indikator                                  :
:
2.1. Mengidentifikasikan program sapta pesona

-     Menjelaskan pengertian sapta pesona
-     Mendeskripsikan latar belakang pencanangan sapta pesona
-     Menganalisis tujuan program sapta pesona
-     Menjelaskan unsur-unsur sapta pesona dan logo sapta pesona
-     Mengidentifikasi sadar wisata dalam pariwisata Indonesia

Alokasi Waktu
:
6 × 40 menit (3 x pertemuan)


A.       Tujuan Pembelajaran
1.      Menjelaskan pengertian sapta pesona
2.      Mendeskripsikan latar belakang pencanangan sapta pesona
3.      Menganalisis tujuan program sapta pesona
4.      Menjelaskan unsur-unsur sapta pesona dan logo sapta pesona
5.      Mendeskripsikan latar belakang pencanangan sapta pesona
6.      Mengidentifikasi sadar wisata dalam pariwisata Indonesia

B.       Materi Pokok
  1. Pengertian sapta pesona
  2. Latar belakang pencanangan sapta pesona
  3. Tujuan program sapta pesona
  4. Unsur-unsur sapta pesona dan logo sapta pesona
  5. Latar belakang pencanangan sapta pesona
  6. Sadar wisata dalam pariwisata Indonesia

C.       Metode
  1. Ceramah dan Tanya Jawab
  2. Diskusi Kelompok
  3. Penugasan

D.       Langkah-langkah Kegiatan
1.      Pertemuan 1
a.   Pendahuluan
§  Memeriksa kehadiran siswa.
§  Menyampaikan tujuan pembelajaran.
§  Motivasi  :  Guru menunjukkan gambar sapta pesona .
§  Appersepsi  :  Guru bertanya tentang unsur-unsur yang terdapat dalam gambar sapta pesona.

b.   Kegiatan Inti
§  Guru menjelaskan pengertian sapta pesona
§  Siswa dibagi menjadi 5 kelompok dan masing-masing kelompok bertanggotakan 5 orang diberikan bahan diskusi tentang:
-          Latar belakang pencanangan sapta pesona
-          Tujuan program sapta pesona
§  Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
§  Guru memberikan penilaian pada setiap kelompok.  

c.    Penutup
§  Guru dan siswa membuat kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
§    Guru senantiasa memberikan apresiasi kepada seluruh siswa agar  termotivasi.

2.      Pertemuan 2
a.   Pendahuluan
§  Memeriksa kehadiran siswa dan memberitahu tujuan pembelajaran
§  Motivasi  :  membangkitkan semangat siswa dengan memberikan pertanyaan
§  Appersepsi  :  guru memberikan beberapa pertanyaan tentang pelajaran yang  lalu

b.   Kegiatan Inti
§  Guru menginformasikan materi pelajaran yang akan dipersentasikan
§  Siswa diarahkan membentuk kelompok diskusi yang lalu
§  Setiap kelompok diberikan waktu untuk mempersentasikan hasil diskusi setiap kelompok
§  Guru dan siswa sama-sama mengambil kesimpulan dari diskusi kelompok

c.    Penutup
§  Masing-masing ketua kelompok menyampaikan hasil diskusinya
§  Guru dan siswa mengambil kesimpulan
§  Guru memberikan penilaian pada kelompok yang berhasil menjawab pertanyaan dengan benar
§   Guru senantiasa memberikan apresiasi kepada seluruh siswa agar  termotivasi.
3.      Pertemuan 3
a.   Pendahuluan
§  Memeriksa kehadiran siswa.
§  Menyampaikan tujuan pembelajaran.
§  Motivasi  :  Guru menunjukkan logo sapta pesona .
§  Appersepsi  :  Guru bertanya tentang arti logo sapta pesona.

b.   Kegiatan Inti
§  Guru menjelaskan pengertian sapta pesona
§  Siswa dibagi menjadi 5 kelompok dan masing-masing kelompok bertanggotakan 5 orang diberikan bahan diskusi tentang:
-      Unsur-unsur sapta pesona dan logo sapta pesona
-      Latar belakang pencanangan sapta pesona
-          Sadar wisata dalam pariwisata Indonesia
§  Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
§  Guru memberikan penilaian pada setiap kelompok. 

c.    Penutup
§  Guru dan siswa membuat kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
§    Guru senantiasa memberikan apresiasi kepada seluruh siswa agar  termotivasi.

E. Sumber Pembelajaran
1.      Buku Paket
2.      Atlas, globe, dan peta
3.      Media informasi dan komunikasi yang relevan


F. Penilaian
Teknik Penilaian :
a.       Tugas
b.      Observasi
c.       Ulangan

Bentuk Penilaian :
Bentuk soal / instrumen
Soal uraian





Soal Uraian
  1. Apa yang dimaksud dengan bentuk Pariwisata !
  2. Jelaskan bentuk pariwisata menurut letak geografisnya !
  3. Buatlah contoh dari masing-masing pariwisata menurut objek!





           
Mengetahui                                                                  Nainggolan…………………2010
Kepala SMP NEGERI  1 NAINGGOLAN                                Guru Mata Pelajaran,




  AMIR SINAGA, S.Pd                                                           SULASTRI HUTASOIT
  NIP 195604181987011001                                                   NIP
  






















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SMP
:
SMP NEGERI 1 NAINGGOLAN
Mata Pelajaran
:
PARIWISATA
Kelas/Semester
:
VIII / 2
Standar Kompetensi
:
2.   Memahami program sapta pesona serta perwujudannya

Kompetensi Dasar


Indikator                                  :
:
2.2.Mengidentifikasi perwujudan program sapta pesona   

-      Mendeskripsikan pelaksanan program sapta pesona
-      Mengidentifikasi pedoman penyelenggaraan program sapta pesona

Alokasi Waktu
:
4 × 40 menit (2 x pertemuan)


A.       Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat;
1.      Mendeskripsikan pelaksanan program sapta pesona
2.      Mengidentifikasi pedoman penyelenggaraan program sapta pesona

B.       Materi Pembelajaran
Jenis-jenis pariwisata
§  Pelaksanaan program sapta pesona
§  Pedoman penyelenggaraan sapta pesona

C.       Metode Pembelajaran
  1. Ceramah bervariasi
  2. Diskusi Kelompok
  3. Tanya-jawab
  4. Pengamatan
  5. Penugasan

D.       Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a.   Pendahuluan
-      Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan, dan kerapian kelas
-      Memberitahukan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar kepada siswa
-      Motivasi diciptakan dengan menyajikan pertanyaan
-      Apersepsi
Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang pelajaran yang lalu

b.   Kegiatan Inti
§   Guru menginformasikan materi tentang unsur-unsur sapta pesona
§   Guru menunjukkan unsur-unsur sapta pesona
§   Guru membagi siswa menjadi delapan kelompok, masing-masing 5 orang dan diberikan pertanyaan untuk didiskusikan tentang:
-      Pesona alam
-      Pesona tertib
-      Pesona bersih
c.    Penutup
§   Masing-masing ketua kelompok menyampaikan hasil diskusinya
§   Guru dan siswa mengambil kesimpulan
§   Guru memberikan penilaian pada kelompok yang berhasil menjawab pertanyaan dengan benar
§     Guru senantiasa memberikan apresiasi kepada seluruh siswa agar  termotivasi.

Pertemuan 2
a.   Pendahuluan
-      Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan, dan kerapian kelas
-      Memberitahukan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar kepada siswa
-      Motivasi diciptakan dengan melanjutkan hal-hal yang akan didiskusikan
-      Apersepsi
Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang hasil diskusi yang lalu

b.   Kegiatan Inti
§   Guru membagi siswa menjadi delapan kelompok, masing-masing 4 orang dan diberikan pertanyaan untuk didiskusikan tentang:
-      Pesona sejuk
-      Pesona indah
-      Pesona ramah tamah
-      Pesona kenangan
c.    Penutup
§   Masing-masing ketua kelompok menyampaikan hasil diskusinya
§   Guru dan siswa mengambil kesimpulan
§   Guru memberikan penilaian pada kelompok yang berhasil menjawab pertanyaan dengan benar
§   Guru senantiasa memberikan apresiasi kepada seluruh siswa agar  termotivasi.

E.       Sumber Pembelajaran
-      Buku yang relevan
-      Media informasi yang relevan
-      Gambar-gambar budaya

F.        Penilaian
  1. Teknik penilaian
    1. Tugas
    2. Observasi
    3. Tes tertulis
  2. Bentuk Penilaian
Soal Uraian
    1. Sebutkan peranan pemerintah dalam mewujudkan pesona indah?
    2. Jelaskan apakah usahamu jika ada wisatawan mancanegara berkunjung ke daerahmu dan minta bantuan dari kamu?
    3. Jelaskan unsur-unsur sapta pesona?


           
Mengetahui                                                                  Nainggolan…………………2010
Kepala SMP NEGERI  1 NAINGGOLAN                                Guru Mata Pelajaran,




  AMIR SINAGA, S.Pd                                                           SULASTRI HUTASOIT
  NIP 195604181987011001                                                   NIP



















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SMP
:
SMP NEGERI 1 NAINGGOLAN
Mata Pelajaran
:
PARIWISATA
Kelas/Semester
:
VI / 2
Standar Kompetensi
:
3.   Memahami pengaruh positif dan negatif kepariwisataan

Kompetensi Dasar


Indikator                                  :
:
3.1. Mendeskripsikan skala prioritas pembangunan nasional     

-      Menjelaskan arah kebijakasanaan pariwisata nasional
-      Menganalisa pengaruh positif dan negatif kepariwisataan
-      Menjelaskan langkah-langkah memperkecil pengaruh negatif kepariwisataan

Alokasi Waktu
:
6 × 40 menit (3 x pertemuan)

A.    Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1.      Menjelaskan arah kebijakasanaan pariwisata nasional
2.      Menganalisa pengaruh positif dan negatif kepariwisataan
3.      Menjelaskan langkah-langkah memperkecil pengaruh negatif kepariwisataan

B.     Materi Pembelajaran
1.      Arah kebijakasanaan pariwisata nasional
2.      Pengaruh positif dan negatif kepariwisataan
3.      Langkah-langkah memperkecil pengaruh negatif kepariwisataan

C.    Metode Pembelajaran
1.      Ceramah dan tanya-jawab
2.      Diskusi kelompok
3.      Inquiri
4.      Pengamatan

D.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan 1
a.   Pendahuluan
- Apersepsi
- Motivasi
-Siswa diberi pertanyaan keseriusan pemerintah dalam pengelolan kepariwisataan.
-Memberitahukan indikator dan tujuan pembelajaran yang harus dikuasai siswa

b.   Kegiatan Inti
    • Siswa dibagi menjadi 5 kelompok, satu kelompok masing-masing 4 orang dan diberikan beberapa pertanyaan tentang skala prioritas pembangunan nasional.
    • Setelah kelompok mendiskusikan pertanyaan tersebut, masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
    • Guru menanggapi hasil penjelasan siswa
    • Guru memberi kesimpulan dari hasil diskusi kelompok

c.    Penutup
§  Kesimpulan
§  Refleksi : Memberikan penilaian pada kelompok yang berhasil menjawab dengan benar
§  Guru senantiasa memberikan apresiasi kepada seluruh siswa agar termotivasi.

Pertemuan 2
a.   Pendahuluan
§  Memeriksa kehadiran siswa dan memberitahu tujuan pembelajaran
§  Motivasi  :  membangkitkan semangat siswa dengan memberikan pertanyaan
§  Appersepsi  :  guru memberikan beberapa pertanyaan tentang pelajaran yang  lalu

b.   Kegiatan Inti
§  Guru menginformasikan bahan yang akan didiskusikan
§  Siswa diarahkan membentuk kelompok diskusi yang lalu
§  Siswa dibagi menjadi 5 kelompok dan masing-masing kelompok bertanggotakan 5 orang diberikan bahan diskusi tentang:
-      Pengaruh positif dan negatif kepariwisataan
§  Guru dan siswa sama-sama mengambil kesimpulan dari diskusi kelompok

c.    Penutup
§  Masing-masing ketua kelompok menyampaikan hasil diskusinya
§  Guru dan siswa mengambil kesimpulan
§  Guru memberikan penilaian pada kelompok yang berhasil menjawab pertanyaan dengan benar
§   Guru senantiasa memberikan apresiasi kepada seluruh siswa agar  termotivasi.

 Pertemuan 3
a.   Pendahuluan
§  Memeriksa kehadiran siswa.
§  Menyampaikan tujuan pembelajaran.
§  Motivasi  :  Guru memberi contoh pengaruh budaya asing terhadap budaya bangsa .
§  Appersepsi  :  Guru bertanya langkah-langkah untuk menghadapi pengaruh budaya asing terhadap budaya bangsa .

b.   Kegiatan Inti
§  Guru menjelaskan pengaruh negatif kepariwisataan
§  Siswa dibagi menjadi 5 kelompok dan masing-masing kelompok bertanggotakan 5 orang diberikan bahan diskusi tentang:
-          Langkah-langkah memperkecil pengaruh negatif kepariwisataan
§  Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
§  Guru memberikan penilaian pada setiap kelompok. 

c.    Penutup
§  Guru dan siswa membuat kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
§  Guru senantiasa memberikan apresiasi kepada seluruh siswa agar  termotivasi.
E.     Penilaian
1.      Observasi
§  Pengamatan terhadap proses belajar-mengajar
§  Pengamatan terhadap aktivitas tanya-jawab
§  Penilaian tertulis

2.      Soal Tes
1.      Sebutkan skala prioritas pembangunan nasional?
2.      Sebutkan pengaruh negatif kepariwisataan!
3.      Pengaruh positif dan negatif kepariwisataan

           
Mengetahui                                                                  Nainggolan…………………2010
Kepala SMP NEGERI  1 NAINGGOLAN                                Guru Mata Pelajaran,




  AMIR SINAGA, S.Pd                                                           SULASTRI HUTASOIT
  NIP 195604181987011001                                                   NIP

1 komentar: